Добро пожаловать! Багажник автомобиля «ВАЗ 21099» заменяют в случае с его деформацией. Но в некоторых случаях бывает, что нужно просто снять багажник с автомобиля для доступа к каким либо деталям системы, или же в случае с его ремонтом. Сегодня специально для вас мы подготовили инструкцию в картинках, по замене багажника на «ВАЗ 21099».

Примечание! Для замены багажника вам понадобится: плоская отвертка, а так же фломастер если вы собираетесь снять и после чего установить этот же багажник на своё место. А так же понадобится небольшой набор основных гаечных ключей, или же вместо набора для удобства можно использовать вороток с накидной головкой «на 10»!

Как заменить багажник, она же крышка багажника на ВАЗ 21099?

Примечание! Работу по снятию и установки лучше всего производить с помощником, потому что крышка багажника не очень то и удобна, что особенно даст о себе знать при её установки!

Снятие: 1) В начале самой операции, рекомендуется от вывода аккумулятора отсоединить клему «-». (Как от вывода отсоединить «минусовую» клему, см. в статье: «Замена аккумулятора», в пункте «1»)

2) Следом подденьте и вследствие чего отсоедините левый плафон освещения номерного знака.

Примечание! После извлечения левого плафона, отсоедините от его выводов обе колодки проводов и после чего полностью снимите плафон. Точно такую же операцию по снятию, произведите и с правым плафоном!

3) Затем выведите жгут проводов, в крайний левый угол крышки багажника.

4) А после чего всё тот же жгут, извлеките через отверстие в крышки.

5) Далее при помощи гаечного ключа или же воротка с накидной головкой «на 10», отверните с каждой стороны по две гайки крепления петель к крышки.

Примечание! Если при обратной установке вы будете устанавливать эту же крышку багажника, то в таком случае возле гаек её крепления к петлям, рекомендуется при помощи фломастера сделать несколько контуров, для того чтобы в следующий раз установить крышку в точно такое же положение!

6) Когда гайки будут откручены, снимите багажник с автомобиля.

Установка: Вся установка нового багажника производится в обратном порядке, то есть:

1) Сперва помощник держит багажник возле петель крепления, а вы в это время с обоих сторон заворачиваете гайки крепящие уже сам багажник.

2) Далее просуньте проводку в багажник, которая отвечает за работу плафонов освещения.

3) И в завершение к каждому плафону подсоедините по колодки проводов, и тем самым вставьте плафоны в прорези багажника.

Источник