Рисунок протектора шин автомобиля — наша тема сегодня. От того насколько качественно изготовлена автомобильная покрышка, напрямую зависит устойчивость транспортного средства на дорожном полотне в различных погодных условиях. По данной причине одними производителями выпускаются покрышки для максимального комфорта при передвижении в городских условиях, другими — разрабатывается резина для обеспечения повышенной устойчивости на высокой скорости. 

Некоторые производители пытаются удовлетворять все пожелания потребителей, которые предъявляются автомобильным колёсам!

Рисунок протектора шин автомобиля

Естественно, чтобы понимать предназначение той или иной резины, необходимо разбираться, какими бывают рисунки протекторов и как они влияют на управляемость транспортным средством в различных условиях.

Все покрышки для автомобилей, делаться на три типа рисунка протекторов шин  — это покрышки, имеющие направлений, ненаправленный и ассиметричный рисунки.

Скаты с направленным рисунком протекторов.

Наверняка, большинство автомобилистов сталкивались с ситуацией, когда дорожное полотно покрывается водой, вовремя дождя, что приводит к плохому сцеплению колеса с дорогой и автомобиль теряет управляемость. Для борьбы с данной проблемой и были созданы покрышки, с направленным рисунком протекторов, который увеличивает сцепление с дорогой, благодаря боковым, канавкам на рисунке протектора, через которые моментально выводится вода.

Однако хочется отметить, что данный рисунок протектора шин автомобиля и тип протектора обладает серьёзным недостатком — такие покрышки должны устанавливаться строго по направлению вращения колеса. Если покрышка будет смонтирована неправильно, транспортное средство станет неуправляемым во время дождя, даже при маленьких скоростях.

Резина имеющая ненаправленные рисунки протекторов

Автомобильная резина с ненаправленным рисунком протектора, считается наиболее распространённой среди автомобильных покрышек. Это обусловлено тем, что данная резина сравнительно не дорогая и не требует соблюдения правил при установке.

Естественно из-за универсальности данного типа резины, добиться идеального сцепления с дорожным полотном не возможно. Однако благодаря своей универсальности резина с ненаправленным рисунком протектора, завоевала наибольшую популярность у автолюбителей.

Резина с асимметричными рисунками протекторов

Резина с асимметричными рисунками протекторов, является наиболее универсальной и обеспечивает одинаково хорошее сцепление автомобиля с дорожным полотном, как на сухой, так и влажной трассе. Асимметричные шины, имеют двусторонний рисунок протектора, как на внутренней, так и на наружной части покрышки, предназначенные соответственно для обеспечения сцепления с влажным и сухим дорожным полотном.

Обычно данная резина имеет более жёсткую внутреннюю часть, благодаря которой и достигается устойчивость колеса, на любой дороге. Основным недостатком покрышек данного типа, является довольно высокая стоимость.

Однако необходимо понимать, что вне зависимости от стоимости, или типа покрышек, если глубина протектора уменьшается ниже допустимой, то все основные характеристики теряют свои качества, что приводит к увеличению тормозного пути и неустойчивости автомобиля на дороге.

По данной причине, целесообразно вовремя производить замену резины, при этом не стоит экономить, ведь безопасность превыше всего.Не особо важно, какой у вас рисунок протектора шин автомобиля — главное, чтобы они были в идеальном состоянии!

Источник