В процессе осмотра генератора необходимо обращать внимание на состояние его щеток, щеткодержателей, контактных колец. В случае сильного износа щеток вы должны их полностью заменить. Как поменять щетки генератора ВАЗ? На проведение этой операции не будет затрачено много вашего времени.   

Безусловно, новый генератор купить и установить — самое верное решение!

Как поменять щетки генератора ВАЗ

Вам надо посмотрите на показания вольтметра, на котором в случае неисправности щеток должно быть указано слишком невысокое напряжение в электросети.

Далее вы должны позаботиться о подготовке набора с торцевыми головками, гаечными ключами, карданным шарниром имеющим удлинитель и плоскогубцами. Щетки на генераторах автомобилей марки ВАЗ закрепляются в генераторе на один болт. Произведите снятие аккумуляторной батареи с транспортного средства и попробуйте рукой дотянуться к необходимому вам болту. Чтобы обеспечить удобство выполнения работ плоскогубцами необходимо отсоединить пластиковый разъем от генератора, который располагает одной клеммой. Кроме того необходимо снять, жгут проводов, который подключен на стартер и генератор. Далее необходимо произвести выкручивание болта и снятие старых щеток. Выполните установку новых щеток и снова попробуйте произвести закручивание болта. Если данный процесс для вас достаточно сложен, вам надо поднять транспортное средство на подъемник или воспользоваться для этого домкратами. Затем вам надо забраться под транспортное средство для откручивания крепления защиты, а также брызговика мотора, затем их надо снять.  

Вы должны найти гайку, крепящую генератор, а также кронштейн от него. Следите чтобы не пропали уплотнительные шайбы. Затем загляните сверху в капот, чтобы отсоединить ремень с гайкой, которая закрепляет натяжной кронштейн. Затем надо вынуть наружу генератор и произвести отсоединение провода, который закреплен в трех точках генератора.

Чтобы сделать это, требуется отодвинуть чехол и, воспользовавшись гаечным ключом открутить крепление 3-х толстых проводов, еще провод отключается отсоединением на пластмассовой колодке. И наконец, последний провод подключается прямо на контакты щеток. Вам надо привернуть болт, чтобы щетки окончательно расположились на своем месте. Далее надо собрать генератор в обратном порядке. Не забывайте об установке на прежние места проводов и проверке работоспособности генератора.

При этом вольтметром должно показываться значение нормального рабочего напряжения, что является свидетельством его правильной установки.

Как поменять щетки генератора ВАЗ мы объяснили — это достаточно просто!

Источник