10-ти ступенчатые АКПП от «Ford» и GM — тема наших новостей. Стало известно о том, что крупнейший американский автопроизводитель, готов приступить к разработке новейшего поколения автоматических коробок передач. Этому делу уже дан некоторый толчок, потому как был подписан договор между «Ford» и GM, согласно которому проект начнет реализовываться в ближайшее время.   

10-ти ступенчатые АКПП от «Ford» и GM

10-ти ступенчатые АКПП от «Ford» и GM

Понятно, что такая работа не одного дня, она займет достаточно много времени, так, что первые новые трансмиссии появятся только к 2016 году. Тогда же начнутся и все поставки на мировые авторынки.

И главное в этой истории не сам факт сотрудничества этих компаний, ведь до этого они уже совместно трудились и довольно успешно создали шести ступенчатую АКП, высокой скорости, и очень качественную. Но те АКП устанавливались на далеко не каждом автомобиле.

Можно сказать, что они были сугубо индивидуальными. Теперь же эти компании готовят нечто универсальное и более мощное, 9-ти и 10-ти ступенчатые АКПП. Именно это является главной темой данного проекта. АКП, практически на любой автомобиль, даже легковой. Только представьте, ваша машина оснащена 10-ти ступенчатой автоматикой. Чувствуете возможности?

Что это дает компании, кроме гениальности проекта? 10-ти ступенчатые АКПП от «Ford» и GM — естественно польза в том, что это принесет материальную выгоды, а это в принципе первое, к чему стремятся сегодня многие производители. Проблема в другом.

Стало известно и то, что в GM уже стартовало начало проекта, но затем остановилось из за недоговоренности относительно интеллектуального права, а это существенно, ведь тот кто первый автоматически становится в более лучше материальном положении. Пока этот вопрос еще не разрешился, но в ближайшее время стороны придут к договоренностям.

Отметить стоит и то, что эту идею уже несколько раз поднимали разные производители, но пока только дальше поднятых тем дело не доходило, можно сказать, что это первая официальная договоренность. Но почему только теперь? Дело в том, что до этого было больше опасений в связи с этим проектом. К примеру, это вызовет огромные финансовые вложения, которые увеличат стоимость каждой выпускаемой модели. А это значит, что покупать их будут крайне редко.

Например, Штефан Зоммер однажды высказался по поводу такого проекта так: девять ступеней, это конечно интересно, но это предел, потому как дальнейшие наращивания деталей приведет только к лишнему увеличению массы трансмиссии, увеличит её размеры и сделает его сложным механизмом, и следовательно это отразится на его цене. Вместе с этим понизится эффективность и надежность.

10-ти ступенчатые АКПП от «Ford» и GM — теперь же и Ford и GM заверяют каждого в том, что сегодня это возможно, и это будет доступным проектом каждому!

Источник